Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
97 лет Орехово-Зуевскому водоканалу - ГУП МО "КС МО"

97 лет Орехово-Зуевскому водоканалу

В ноябре нашему филиалу ГУП МО «КС МО» «Орехово-Зуевский водоканал» исполнилось 97 лет. Ещё не Юбилей, но дата более чем солидная!

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?
- История предприятия берёт начало с введения в строй первой артезианской скважины, которая была пробурена в 1926 году на месте Старо-Зуевского узла на улице 1905 года.
- В том же году был проложен городской водопровод, протяженность которого составила десять с половиной километров.
- В 1934 году введена в действие общегородская канализационная сеть. Через несколько лет ее расширили и подключили множество домов, в которых проживала половина населения города.
- В 1940 году протяженность водопровода в Орехово-Зуеве увеличилась в три раза.
- К 1956 году водопроводная сеть существенно усовершенствовалась. Водопроводом пользовались не менее 95 процентов горожан.
- В шестидесятые годы проложено 37 километров канализационных сетей и 45 километров водопровода, в результате чего 80 процентов жилых домов были подключены к канализации и 87 процентов – к городскому водопроводу.
- В сентябре 1969 года в Орехово-Зуеве произошло значимое событие.
– были пущены в эксплуатацию очистные сооружения на биологическую очистку. Они стали первыми в стране очистными сооружениями, где начали применяться уникальные технологии очистки сточных вод.
- В начале восьмидесятых годов в районе Стрелков был построен водозаборный узел, где введены в строй сразу четыре артезианские скважины.

ВОДОКАНАЛ СЕГОДНЯ:
- Охват населения около 160 тыс. чел.;
- 270 км сетей водоснабжения;
- Свыше 250 км канализационных сетей;
- 16 водозаборных узлов;
- 11 резервуаров чистой воды;
- 26 артезианских скважин;
- 19 канализационно-насосных станций;
- 31 насосная станция третьего подъема;
- Межрайонные очистные сооружения;
- Аварийно-восстановительные бригады предприятия ежедневно, включая выходные дни, трудятся в режиме 24/7;
- На постоянной основе и по обращениям жителей города проводятся исследования Испытательной химико-бактериологической лабораторией питьевой воды.

ДИНАСТИИ
Любая организация – в первую очередь люди, которые создают её историю. Несколько поколений этих семей отдали свой опыт и знания во благо развития водоканала:
- Плавуновы,
- Стрючковы,
- Черновы,
- Курючиных,
- Сандул.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!
В Орехово-Зуеве до сих пор сохранился деревянный водопровод. В частности, он проходит под улицей Ленина.
В настоящее время никто им, конечно, не пользуется. Его существование - память о далеких морозовских временах.

Поздравляем коллектив водоканала!
За почти столетнюю историю существования предприятия произошли колоссальные изменения. Желаем вам дальнейших успехов и непрерывного развития!
28.11.2023
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением