Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Восточная система водоснабжения: 34 года на рынке коммунальных услуг - ГУП МО "КС МО"
В 1982 году по заказу Производственного Управления «Мособлводоканал» институтом генпланов инженерного оборудования и экспериментального проектирования был разработан проект «Восточной областной межрайонной системы водоснабжения из подземных источников».

В 1987 году Исполнительный Комитет Московского областного Совета народных депутатов распоряжением № 57-р утвердил акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию I-го пускового комплекса.

Изначально система проектировалась в качестве резервной системы на случай катастроф с источниками воды, однако 6 апреля 1989 года было принято решение о создании в составе Главного управления городского хозяйства Московского областного производственного управления Восточной системы водоснабжения.

В 2009 году Восточная система водоснабжения в качестве филиала была включена в состав подведомственного региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «Коммунальные системы Московской области».

За годы существования к системе подключили города Орехово-Зуево, Ногинск, Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Старая Купавна, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, Электроугли, поселки Обухово, Свердловский, Рыбхоз, Зеленый, деревню Вишняково и микрорайон Вишняковские Дачи. Чистая питьевая вода, поступающая в систему, добывается в экологически чистых районах, а качество воды остается неизменным на всем протяжении более 230-километрового магистрального водовода Восточной системы водоснабжения.
Несмотря на обеспечение большого количества населения восточной части Подмосковья качественной водой, Восточная системы водоснабжения продолжает динамично развиваться: предприятие осуществляет строительство присоединительных водоводов, а также активно участвует в реализации государственных программ Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и «Чистая вода».

Так, в 2017 году была введена в эксплуатацию новая насосная станция №9 Восточной системы водоснабжения в городе Старая Купавна: благодаря данному объекту воду из источников системы по сей день получают более 80 тысяч человек. В том же году качественной питьевой водой были обеспечены более 10 тысяч жителей (100% населения) поселка Обухово, Ногинского района.

На территории города Орехово-Зуево была реализована подача воды для 120 тысяч местных жителей путем строительства присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения к ВЗУ «Стрелки».

В 2018 году было завершено строительство присоединительного водовода к деревне Вишняково и микрорайону Вишняковские Дачи в городе Электроугли, Ногинского района.

В 2019 году был построен присоединительный водовод от насосной станции №3 к городу Электросталь. Новый водовод позволил решить проблему неудовлетворительного качества питьевого водоснабжения для 20% жителей города, а также обеспечил жилые застройки в микрорайонах №5, 6 и городской Аквапарк в городского округа Электросталь чистой водой.

Строительство присоединительного водовода к городу Ногинск позволило обеспечить более 11 тысяч человек питьевой водой. Также был построен линейный объект инженерной инфраструктуры в городском поселении Электроугли, Ногинского муниципального района, который обеспечил 20 тысяч жителей высококачественной водой в сжатые сроки.

В прошлом году на территории Богородского городского округа ввели в эксплуатацию новый водовод, построенный от насосной станции №9 к поселку Рыбхоз, благодаря которому для более 1000 абонентов поселка теперь улучшено качество водоснабжения. А в марте этого года холодное централизованное водоснабжение появилось у 1,5 тысячи граждан, проживающих в южной части поселка Зеленый; оставшуюся часть населенного пункта, где проживают 500 человек, подключат к Восточной системе водоснабжения по окончании отопительного сезона.
Для реализации планов развития Восточной системы водоснабжения ведутся также работы и по модернизации, реконструкции технологического и энергетического оборудования насосных станций №1 (Орехово-Зуевский район), №2 (Павлово-Посадский район) и №3 (г. Электросталь).

В 2021 году на насосной станции №3 автоматизировали оборудование и внедрили энергосберегающие технологии. В конце 2022 года был завершен проект по реконструкции насосной станции №1. Установленные новые комплексы системы частотного регулируемого привода на станциях позволили более плавно регулировать режимы подачи воды в Восточную систему водоснабжения и снизить затраты на электроэнергию на 40 процентов. Кроме того, были заменены магистральные насосные агрегаты на новые с более высокой производительностью. Вследствие внедрения цифровых технологий производительность станции №1 возросла в два раза: до реконструкции ее максимальная производительность составляла порядка 75-80 тысяч кубических метров в сутки, сейчас же мощность достигла 150-160 тысяч кубических метров в сутки.

Таким образом, Восточная системы водоснабжения присоединяет к водоснабжению города и поселки Восточного Подмосковья, внедряет энергосберегающие мероприятия, автоматизирует работы всей системы предприятия с внедрением компьютерной радиомодемной техники. Это позволяет предприятию занимать прочные позиции на современном российском рынке ЖКХ по обеспечению качественной питьевой водой население городов Московской области.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением