Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Завершается строительство водозаборного узла в микрорайоне Заречье Богородского городского округа - ГУП МО "КС МО"

Завершается строительство водозаборного узла в микрорайоне Заречье Богородского городского округа

Строительство водозаборного узла в г. о. Богородский, который будет обеспечивать чистой водой жителей микрорайонов Заречье-1 и Заречье-2, подходит к завершению. Запуск станции очитки холодного водоснабжения в пусконаладочном режиме планируется осуществить уже начиная с середины декабря 2023 года.

«Работы по возведению новой станции начались в мае 2022 года и по плану запуск объекта был назначен на весну 2024 года. Но в связи с поручением Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева строительство было ускорено. Планируется, что Новый год жители встретят с чистой водой», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Работы по строительству ВЗУ выполняет подрядная организация ООО «ЭкоПромКомпания» под техническим надзором ГУП МО «Коммунальные системы Московской области», подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области. На сегодняшний день готовность объекта составляет порядка 90%.

Крупнейшая в Подмосковье станция очистки холодного водоснабжения мощностью 10000 куб. м./сут. позволит снабжать питьевой водой, соответствующей нормам СанПиН, около 30 тысяч человек. Также следует отметить, что станция спроектирована на работу в автоматическом режиме с удалённым доступом, отслеживание возможных аварийных ситуаций будет производиться дистанционно.

«Строительство находится на этапе завершения, в настоящий момент ведётся обвязка технологических трубопроводов, происходит монтаж тёплого контура для того, чтобы произвести отделочные работы вентиляционных камер. После 15 декабря начнётся непосредственное заполнение станции водой, пусконаладочные работы. После 20 декабря будет осуществлён пуск воды через станцию очистки в городскую водопроводную сеть», — сообщил о ходе работ на объекте заместитель генерального директора по эксплуатации ГУП МО «КС МО» Юрий Зубков.

Станция предназначена как для забора воды, так и очистки ресурса для последующей подачи потребителям. Проектом предусмотрено строительство двух зданий. Один корпус представляет собой зал с фильтровальными установками, другой — станция второго подъёма. В системе оборудования предусмотрена возможность выхода в резерв, в случае аварийного отключения в работу вводятся дополнительные мощности.

«На объекте установлено пять насосов, два из которых постоянно находятся в работе, один восполняет нужды пожаротушения, оставшиеся два — резервные. Станция запитана от двух независимых линий. На случай отключения станций первого подъёма смонтированы два резервуара чистой воды по 1500 кубов каждый. Данный запас обеспечит бесперебойное водоснабжение населения на протяжении суток. Предусмотрена фильтровальная установка и установка ультрафиолетового обеззараживания. После прохождения станции вода будет соответствовать нормам питьевого водоснабжения по микробиологическим, органолептическим и химическим показателям», — поделилась информацией о надежности новой станции заместитель директора по вопросам капитального строительства ООО «ЭкоПромКомпания» Анна Бушева.

Необходимо подчеркнуть, что проект по строительству станции водоочистки в мкр. Заречье реализуется в рамках Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами». Следующий важный этап для Богородского городского округа — модернизация сетей водоснабжения. Данный вопрос находится на стадии обсуждения.
24.11.2023
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением