Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Более 17 тысяч жителей подмосковной Каширы обеспечат качественным водоснабжением - ГУП МО "КС МО"
Более 17 тысяч жителей подмосковной Каширы 
обеспечат качественным водоснабжением
С целью устранения дефицита и улучшения качества воды в подмосковной Кашире, уже в этом году планируется начать строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в районе деревни Лиды. Реализация данного проекта позволит обеспечить качественным водоснабжением более 17 тысяч человек, проживающих в микрорайонах Кашира-1, Кашира-2, Кашира-3 и в деревне Аладьино.

В настоящее время определена подрядная организация, которая выполнит работы. Победителем конкурсных процедур стало АО «ГК «ЕКС».

Строительные работы будут осуществляться в рамках Государственной программы «Чистая вода». Средства на реализацию проекта в размере более двух миллиардов рублей выделены из федерального и областного бюджетов.

Согласно проекту, водозаборный узел производительностью 20 000 м3/сут будет располагаться вблизи деревни Лиды. Проектируемая трасса магистральных сетей общей протяженностью более 23 км будет пересекать город Каширу с запада на восток, присоединяясь к действующим сетям централизованного водоснабжения города.

В качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения будут приниматься подземные воды Алексинско-Тарусского водоносного горизонта, которые предварительно перед подачей потребителям будут обеззараживаться ультрафиолетом.

Проектом предусматривается два этапа: в рамках первого будет осуществляться прокладка водовода, в рамках второго – строительство водозаборного узла. На данный момент ведутся подготовительные работы. Планируемый срок завершения строительства объекта – конец 2025 года.

Напомним, в настоящее время источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Каширы являются артезианские скважины, сгруппированные в водозаборные узлы. На территории городского округа действуют 42 ВЗУ, износ которых составляет около 80%.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением