Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Микротоннелирование канализационного сбросного коллектора ЩМОС - ГУП МО "КС МО"
Микротоннелирование канализационного сбросного коллектора ЩМОС
Одним из распространенных методов бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, трубопроводов, коллекторов и канализации в условиях плотной застройки является микротоннелирование.

Огромный вклад в распространение технологии микротоннелирования внесла немецкая компания Herrenknecht и в частности ее подразделение по производству коммунальных микротоннелей - микрощиты AVN для работы в осадочных грунтах, характерных для большинства регионов России.

При прокладке участка сбросного канализационного коллектора Щелковских очистных сооружений используется тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht AVN 2000, который был запущен в работу на прошлой неделе. Однако при производстве работ возникла вынужденная остановка комплекса: во время проходки был обнаружен водопровод, граничащий с трассой коллектора. На текущей неделе водопровод будет вынесен за пределы проектируемой трассы коллектора, после чего работы по микротоннелированию будут возобновлены.

С помощью щитового проходческого комплекса проектом предусмотрена прокладка железобетонной трубы ТС200 длиной 120 м и диаметром 2000/2500 мм. По состоянию на сегодняшний день уже проложено 84 м коллектора. Темп проходки составляет около 3 м/сут.

Напомним: существующий сбросной канализационный коллектор, расположенный на территории Щелковских очистных сооружений, состоит из трех трубопроводов, один из которых находится в рабочем состоянии. Два других трубопровода полностью разрушены и заглушены, в связи с чем необходимо строительство двух новых линий трубопровода для обеспечения пропускной способности. Общая протяженность проектируемой трассы коллектора составляет 291 пог.м.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением