Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Модернизация насосных станций Восточной системы водоснабжения - ГУП МО "КС МО"
Модернизация насосных станций Восточной системы водоснабжения
Восточная система водоснабжения (филиал ГУП МО «КС МО» «ВСВ») представляет собой уникальное предприятие по добыче и транспортировке чистой питьевой воды, не требующей дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, так как поступающая из артезианских скважин вода соответствует всем санитарным нормативам.

Чистая питьевая вода добывается из артезианских скважин глубинами от 90 до 190 метров, расположенных на границах Московской и Владимирской областей. Забор воды производится в экологически чистых районах, а качество воды остается неизменным на всем протяжении трубопровода: от скважины до врезок в сети абонентов.

По магистральному водоводу Восточной системы водоснабжения протяженностью более 230 км питьевую воду нормативного качества получают более миллиона жителей, проживающих в восточной и северо-восточной частях Подмосковья.

«Изначально вода поступает в резервуары чистой воды насосной (НС) No1 – наша головная насосная станция. Далее по магистральному водоводу вода подается в резервуары насосной No2, по ходу снабжая население Орехово-Зуево. От НС No2 вода поступает жителям Павловского-Посада, поселка Большие Дворы и на НС No3, с которой вода направляется по водоводу в города Электросталь, Ногинск, Лосино- Петровский, Старая Купавна, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, также в поселки Обухово, Свердловский, Рыбхоз, Электроугли, в деревню Вишняково и микрорайон Вишняковские дачи. В настоящее время также осуществляется подключение новых абонентов - поселок Зеленый и деревня Щемилово», - поделился главный инженер ГУП МО «КС МО» «ВСВ».

Несмотря на большой охват населения восточной части Подмосковья, ВСВ продолжает динамично развиваться: под техническим контролем ГУП МО «КС МО» осуществляется строительство присоединительных водоводов от Восточной системы водоснабжения. Для реализации планов развития ВСВ ведутся работы по модернизации технологического и энергетического оборудования насосных станций.

Так, на НС No3, расположенной в городе Электросталь, уже в прошлом году внедрили автоматизацию и энергосберегающие технологии. На данный момент реализуется проект по реконструкции головной НС No1, расположенной в Орехово-Зуевском районе. Строительно-монтажные работы по модернизации данной насосной начались в январе текущего года. Уже завершен демонтаж устаревшего оборудования и получены новые насосные агрегаты. По завершении реконструкции НС No1 будет полностью автоматизирована и будут снижены расходы на электроэнергию и эксплуатационные затраты.

В Павловском Посаде на НС No2 также планируется произвести модернизацию. Проект по реконструкции указанной НС находится в стадии разработки, однако подготовительные работы уже начались: двумя неделями ранее специалисты ООО «Л-Старт» провели инструментальное обследование фундаментов магистральных насосных агрегатов.

После модернизации всех насосных станций ВСВ планируются мероприятия по реконструкции артезианских скважин и подключению ряда населенных пунктов, технопарков и сельскохозяйственных кластеров.

Таким образом, ВСВ присоединяет к водоснабжению города и поселки восточного региона Подмосковья, внедряет энергосберегающие мероприятия, автоматизирует работу всей системы предприятия с внедрением компьютерной радиомодемной техники, что позволяет предприятию занимать прочные позиции на современном российском рынке ЖКХ по обеспечению качественной питьевой водой население городов Московской области.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением