Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Новые очистные сооружения Сергиева Посада начнут строить в феврале этого года - ГУП МО "КС МО"
Уже в следующем месяце в Сергиевом Посаде начнутся работы по строительству новых канализационных очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки. На реализацию данного проекта из средств областного бюджета и Фонда развития территорий выделено более 4,7 миллиардов рублей. Подведомственным региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» уже завершены конкурсные процедуры по определению подрядчика: в скором времени с победителем будет подписан контракт.

Новый комплекс очистных сооружений расположат на территории действующего объекта в Птицеграде. Существующие очистные, введенные в эксплуатацию в 1972 (1 очередь) и 1986 (2 очередь) годах, обслуживают порядка 97 тысяч местных жителей. Из-за неудовлетворительного технического состояния часть зданий, сооружений и оборудования очистных выведена из строя, другая часть – справляется с нагрузкой. С учетом перспективной застройки Сергиева Посада нагрузка на канализацию постепенно увеличивается. Следует отметить, что и степень очистки сточных вод по некоторым показателям не отвечает нормативным требованиям.

Новые очистные сооружения включают в себя такие технологии, как механическая и биологическая очистка сточных вод, реагентное удаление фосфора и доочистка с последующим ультрафиолетовым обеззараживанием. Также проектом предусмотрено механическое обезвоживание осадков.

Начало работ по строительству запланировано на февраль этого года, предполагаемый срок начала пусконаладочных работ – конец 2024 года. До момента запуска нового комплекса будет поддерживаться работа старых очистных. 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением