Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
поддержание бесперебойной работы канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск - ГУП МО "КС МО"
Канализационный коллектор 
Егорьевск-Воскресенск, обслуживает более 70 тысяч жителей

Одним из приоритетных проектов, реализовываемых государственным унитарным предприятием Московской области «Коммунальные системы Московской области», является поддержание бесперебойной работы канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск, обслуживающего более 70 тысяч жителей, а также усовершенствование его технического состояния.

Головной участок от главной канализационной насосной станции (г. Егорьевск) до п. Фосфоритный (Воскресенский район), введен в эксплуатацию в 1976 году. Коллектор имеет пересечения с автомобильными дорогами, железнодорожной веткой «Егорьевск-Воскресенск» и городскими инженерными коммуникациями. Его протяженность – 68, 638 км в двухтрубном исполнении, пропускная способность составляет 55-78 м³/сутки сточных вод с территории Егорьевского и Воскресенского районов для очистки на ОСК ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Главная канализационная насосная станция была построена в 1973 году. Она расположена в г. Егорьевске в самом пониженном месте, на правом берегу реки Гуслицы, что позволяет выполнить сброс стоков в воду в случае непредвиденной аварии.

рублей.

В связи с продолжительным сроком эксплуатации коллектора на станции неотвратимо возникали аварийные ситуации, несвоевременная ликвидация которых могла бы иметь негативные экологические последствия. Не раз после сильных дождей (из-за переполненности магистрали дождевыми водами) возникали прорывы в трубе, которые необходимо было экстренно ликвидировать в кратчайшие сроки. 

 Стоит отметить, что при устранении подобных поломок коллектор продолжал работать в штатном режиме без отключения. Кроме того, аварийное состояние коллектора создавало риски для населения и эксплуатации проходящих в пределах его расположения дорог.

По состоянию на 2002 год средняя скорость разрушения коллектора была оценена в 12-15 лет, а за последние десять лет на одном наиболее проблемном участке произошло около 70 технологических разрушений. В период с 2007 по 2016 гг. было устранено 18 аварий. К 2014-2017 гг. ресурс объекта был фактически выработан.

В целях своевременного предотвращения аварийных ситуаций, повышения надежности работы канализационного коллектора и экологической безопасности, а также в целях реализации государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» был разработан и принят ряд мероприятий, позволяющий не только устранить имеющиеся поломки на станции, но и повысить общее качество оборудования.

Так, в июне 2017 года был реализован один из крупнейших проектов по повышению качества работы канализационного коллектора: завершена реконструкция главной канализационной насосной станции. Уровень износа на начало выполнения работ составлял более 70%. Основная цель реконструкции и модернизации объекта – обеспечение надежности работы оборудования, повышение экологической безопасности и качества жизни граждан.

Реконструкция ГКНС позволила значительно повысить энергоэффективность объекта, снизить до минимума вероятность возникновения аварийных ситуаций. Гарантия бесперебойной работы объекта после реконструкции – 15-20 лет. Для капитального ремонта проблемных участков коллектора были использованы современные технологии – пластиковые полимерные трубы, срок эксплуатационной службы которых значительно превышает срок службы железобетонных и металлических труб.

К настоящему времени реализованы следующие мероприятия:
«Капитальный ремонт участка канализационного коллектора L=840 пог. м, ДУ=1000 мм от ст. Химик-3 до переезда Перхурово, правая ветка».
«Капитальный ремонт участка канализационного коллектора в районе садов за д. Ильино, L=130 пог. м. Правая ветка».
«Капитальный ремонт участка канализационного коллектора L=1189 пог. м.
ДУ=1000 ммот ст. Химик до переезда Перхурово. Левая ветка».
«Реконструкция ГКНС, расположенной по адресу: г. Егорьевск, ул. Советская, д. 1Б».
1
проектно-изыскательские работы по реконструкции камеры К-64;
2
проектно-изыскательские работы по реконструкции участка левой ветки
канализационного коллектора от ГКНС кз-11 протяженностью 14 029 п. м. с
реконструкцией камер КП-1, КП-2, КП-3;
3
капитальный ремонт правой ветки железобетонного коллектора от К-45 до К-37 протяженностью 922 м
4
капитальный ремонт дюкерных участков правой и левой веток в русле р. Медведки общей протяженностью 900 п.м.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением