Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Поверка счетчиков воды для чего она нужна и как ее произвести - ГУП МО "КС МО"
В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу поверки счетчиков воды, рассказываем: для чего нужна поверка приборов учета воды, как она проходит и кто ее проводит.

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ) – процедура обязательная. Это отражено в Федеральном законе нашей страны «Об обеспечении единства измерений».

Основная цель данной процедуры – определить правильно ли работают приборы по параметрам учета, нет ли повреждений корпуса и вскрытия пломбы. Нормальная работа прибора позволяет человеку точно вести взаиморасчеты и избежать излишних затрат. Также не стоит забывать, что при продаже жилья, на стадии передачи квартиры от продавца – покупателю, документальное подтверждение поверки счетчиков является обязательным.
Если не провести поверку вовремя, абонент не сможет оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета. В случае, если не выполнена эта значимая операция, с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться по следующей схеме:
- первые 3 месяца – по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;
- с 4-го месяца – по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Если же прибор учета вышел за межповерочный интервал или у него закончился срок эксплуатации, его нужно поверить или заменить. Поверку счетчиков проводит специальная лицензированная организация за счет собственника помещения.

Первичную поверку счетчика делает изготовитель на заводе. Она для потребителя бесплатна: человек покупает уже проверенный прибор, в паспорте счетчика есть об этом отметка. В дальнейшем поверку нужно оплачивать.

Обычно период между поверками довольно внушительный. Для горячей воды – 4-5 лет, для холодной – 5-6 лет. Если владелец счетчика нуждается в том, чтобы провести поверку до наступления нужной даты, он может сделать ее по своей инициативе. В частности, такие ситуации возникают, когда нарушены контрольные пломбы или знаки поверки – при них внеплановые поверки обязательны.

Если Вам необходимо провести поверку, замену или установку прибора учета, то необходимо обратиться в ООО «МосОблЕИРЦ»: специалисты ООО «МосОблЕИРЦ» проинформируют по стоимости работ (в зависимости сколько ИПУ), сроках их проведения и направят в Ваш адрес аккредитованную организацию.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением