Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Продолжается строительство сбросного коллектора Щелковских межрайонных очистных сооружений - ГУП МО "КС МО"
Продолжается строительство сбросного коллектора 
Щелковских межрайонных очистных сооружений
В ходе осуществления реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений продолжается строительство сбросного коллектора, функциональным назначением которого является отвод очищенных стоков.

На канализационном коллекторе уже выполнены работы по разработке котлована под сбросную камеру с креплением и по разработке стартового котлована с креплением под размещение микротоннельного щита с устройством бетонного основания.

Сегодня в стартовом котловане завершаются работы по подготовке монолитного фундамента стаканного типа под микрощиты AVN, с помощью которых будет осуществляться микротоннелирование - бестраншейный метод строительства коллекторов, не требующий раскопки традиционных траншей по всей протяженности прокладки труб, что позволяет свести к минимуму воздействие на экологию и привычную жизнедеятельность города в процессе строительства.

На предстоящих выходных на стройплощадку коллектора завезут железобетонный футляр для микротоннелирования, а с понедельника (21.03) уже будет выставлен комплекс AVN. К концу следующей недели запланировано начало проходки.

Микротоннелирование комплексом AVN будет осуществляться в автоматическом режиме. Вся проходка будет наблюдаться непосредственно оператором, местонахождение которого базируется в центре управления микротоннеля.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением