Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Реализация Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» - ГУП МО "КС МО"
Реализация Государственной программы 
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»
В рамках реализации Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» ГУП МО «КС МО» осуществляет строительство новых объектов, предусматривающих предоставление населению Подмосковья качественных коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению.

На сегодняшний день под техническим контролем предприятия ведутся работы по строительству следующих объектов:

1. Реконструкция участка левой ветки канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск протяженностью более 14 км (работы начались весной 2021 года). Основная цель реконструкции - обеспечение надежности отведения стоков с территории Егорьевского и Воскресенского районов, обеспечение экологической безопасности в муниципалитетах и, как следствие, - повышение качества жизни для более 170 тысяч жителей городских округов Егорьевск и Воскресенск.

2. Строительство станции очистки холодного водоснабжения в мкр.Заречье, города Ногинск (на данный момент ведутся подготовительные работы, в ближайшее время подрядчик приступит к строительству станции водоподготовки). Новая станция предназначена для очистки воды до требуемых норм. В перспективе качественную питьевую воду будут получать не только 30 тыс. жителей микрорайона Заречье, но и остальное население города.

3. Строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире (подрядчик определен, ведутся подготовительные работы). Реализация данного проекта позволит обеспечить качественным водоснабжением более 17 тысяч человек, проживающих в микрорайонах Кашира-1, Кашира-2, Кашира-3 и в деревне Аладьино.

4. Строительство присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения Московской области к д. Тимохово, Богородского г.о. (строительные работы начались в феврале текущего года). Благодаря реализации проекта для 2,5 тыс. жителей Богородского городского округа вопрос организации централизованного водоснабжения будет окончательно решен. Стоит отметить, что присоединительный водовод пройдет также через деревни Колонтаево, Марьино-2 и поселок Зверосовхоз.

На данный момент проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика для строительства ВЗУ и сетей водоснабжения для хозяйственно-бытовых и технических нужд ЗТО на территориях Солнечногорска и Наро-Фоминска.

В рамках вышеуказанной Государственной программы в планах ГУП МО «КС МО» также стоит задача по реализации строительства водоводов к г.о. Лыткарино, Люберцы и системы водоснабжения для г.о. Фрязино и Щелково.

Для реализации планов развития Восточной системы водоснабжения, благодаря которой более одного миллиона жителей Восточного Подмосковья получают качественную услугу водоснабжения, ведутся работы и по модернизации, реконструкции технологического и энергетического оборудования насосных станций №1 (Орехово-Зуевский район), №2 (Павлово-Посадский район) и №3 (г. Электросталь). Проект по модернизации НС №2 находится в стадии разработки. В прошлом году на НС №3 автоматизировали оборудование и внедрили энергосберегающие технологии. На сегодняшний день реализуется проект по реконструкции НС №1: строительно-монтажные работы по модернизации насосной станции начались в январе текущего года, по завершении реконструкции НС №1 будет полностью автоматизирована и будут снижены расходы на электроэнергию и эксплуатационные затраты.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением