Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Реконструкция очистных сооружений в г. Щелково - ГУП МО "КС МО"
Реконструкция очистных сооружений в г. Щелково
На сегодняшний день продолжаются работы по реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений, проектной мощностью 400 тыс. куб. метров в сутки. Данное мероприятие является самым крупным из реализуемых в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Щелковские очистные сооружения относятся к категории крупнейших и являются самыми крупными на территории Московской области. Они осуществляют приемку и очистку сточных вод от 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино) с охватом населения более 700 тыс. человек.

С целью непрерывности работы очистных сооружений в ходе реконструкции определены два этапа работ. В настоящее время на объекте выполняются работы первого этапа строительства, включающего в себя строительство комплекса новых зданий и сооружений на территории площадки модуля биологической очистки. Вторым этапом предусмотрена реконструкция существующих зданий и сооружений.

В рамках реализации мероприятия также запланировано строительство сбросного коллектора. Существующий сбросной коллектор, располагающийся на территории Щелковских очистных сооружений, состоит из трех трубопроводов, один из которых находится в рабочем состоянии. Два других трубопровода полностью разрушены и заглушены, в связи с чем необходимо строительство двух новых линий трубопровода для обеспечения пропускной способности.

Запуск первой линии биологической очистки состоится уже в декабре этого года. Общая готовность объекта составляет 56%.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением