Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Школьникам МБОУ «СОШ №6 г.Рошаль» филиал ГУП МО «КС МО» «ШВК» провел экскурсию на ВЗУ №12 - ГУП МО "КС МО"
Для учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.Ю.Малинина города Рошаль Городского округа Шатура» филиал ГУП МО «КС МО» «ШВК» провел экскурсию на ВЗУ №12.

Ознакомительная экскурсия для учащихся 10-ого класса в сопровождении учителя химии и биологии Кондратьевой Ирины Викторовны состоялась по инициативе директора школы, в рамках передачи опыта юному поколению: ребята готовят проект по изучению свойств воды из скважины, поэтому своими глазами хотели посмотреть на работу скважин.

Десятиклассников встретил начальник Рошальского участка Артемов Александр Владимирович, он же и рассказал ребятам о работе скважин. В ходе мероприятия ученики узнали о первой пробуренной скважине в городе и ее основоположника.

Возможно, Вы и не знали, но в 1914 году на строительство порохового завода был приглашен химик-технолог Я.С.Суреньянц. Однако для будущего завода необходима была вода. И именно Суреньянц пробурил несколько скважин, которые дали неиссякаемый мощный поток артезианской воды. Стоит отметить, что город Рошаль до сих пор пользуется скважинами, пробуренными Суреньянцем.

В настоящее время на территории города Рошаль функционируют 4 ВЗУ - №12, №13, №14 и №16. Школьникам показали ВЗУ №12, территориально находящийся напротив дома, в котором в свое время жил главный инженер-гидролог Я.С.Суреньянц.

Ребята были максимально вовлечены в экскурсию, показали свою заинтересованность в вопросах качества воды и работы скважин. Побывав на станции водоподготовки, смогли воочию наблюдать работу оборудования. По итогу встречи школьники поблагодарили сотрудника филиала ГУП МО «КС МО» «ШВК» за уделенное время и полученные новые знания, которые пригодятся им для проекта.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением