Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Строительство сбросного канализационного коллектора Щелковских очистных завершено на 65% - ГУП МО "КС МО"
Строительство сбросного канализационного коллектора Щелковских очистных завершено на 65%
На территории Щелковских межрайонных очистных сооружений наряду с их реконструкцией продолжается строительство двух новых линий сбросного канализационного коллектора. Объект, по словам подрядчика, готов на 65 процентов.

«Трасса сбросного коллектора построена уже более чем наполовину: проложено две нитки трубопровода общей протяженностью 370 метров из планируемых 580. В целом, работы идут в графике, срок окончания строительства запланирован на конец этого года», - об этом сообщили представители подведомственного учреждения регионального Министерства ЖКХ ГУП МО «КС МО», выполняющие технический контроль хода производства работ на объекте.

Реконструкция сбросного коллектора началась в январе текущего года. Строительство ведется параллельно на нескольких участках. На сегодняшний день уже завершено строительство сбросной камеры, а также проложены две линии коллектора на одном из участков методом микротоннелирования. В ближайшее время подрядчик начнет монтаж выпускной и распределительной камер. На данный момент на стройплощадке осуществляется открытая прокладка трубы в интервале от сбросной камеры до распределительной.

При возведении самотечного сбросного коллектора используются двухслойные гофрированные полипропиленовые трубы, устойчивые к воздействию агрессивных сред, химических веществ и механических нагрузок, со сроком эксплуатации не менее 50 лет.

Напомним, существующий сбросной канализационный коллектор, расположенный на территории Щелковских очистных сооружений, состоит из трех трубопроводов протяженностью 288 метров каждый. Один из трубопроводов находится в рабочем состоянии, два других полностью разрушены и заглушены. Чтобы обеспечить нормативную пропускную способность канализационного коллектора было принято решение о строительстве двух новых линий. Отметим, что мощность строящегося коллектора по пропуску сточных вод составит 400 тысяч кубометров в сутки, что значительно превысит нынешние потребности абонентов 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино). Это делается на перспективу, чтобы обеспечить подключение новых районов городов к канализационным сетям.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением