Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
В подведомственном региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» состоялось мероприятие по защите Производственной программы филиала ГУП МО «КС МО» «Шатурский водоканал» на 2023 год - ГУП МО "КС МО"
На основании Постановления администрации Городского округа Шатура Московской области от 30 декабря 2020 года №259 «О наделении организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, статусом гарантирующего поставщика» филиал ГУП МО «КС МО» «Шатурский водоканал» (далее «ШВК») является единой организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории Городского округа Шатура, а с 1 марта 2021 года также и на территории города Рошаль, административно подчиненного городу областного подчинения Шатуре.

В прошлом столетии Шатурский район был аграрным. В 2000-х годах большинство колхозов и совхозов разорилось, в связи с чем целые поселки, деревни и села оказались брошенными в части эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. А потому объекты систем водоснабжения и водоотведения были переданы ГУП МО «КС МО» без документации и инвентаризации, что создает большие трудности в плане обслуживания.

Кроме того, износ сетей и объектов водоснабжения и водоотведения на территории городского округа как физический, так и материальный огромен, во многих населенных пунктах сети проложены из асбоцементных труб. Согласно статистике, из более 240 километров сетей водоснабжения около 145 километров изношены и требуют замены. Порядка 125 километров сетей водоотведения из существующих 207 также требуют обновления. Износ большинства зданий и сооружений водозаборных узлов и канализационных насосных станций критически велик, а на многих скважинах качество оборудования подъема изношено на 70-80 процентов. 
Из 14 находящихся на территории округа водонапорных башен только 6 находятся в рабочем состоянии. Капитального ремонта также требуют 4 станции водоочистки, а остальные 8 – модернизации.

В связи с этим, вчера, 17 ноября, в подведомственном региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» состоялось мероприятие по защите Производственной программы филиала ГУП МО «КС МО» «ШВК» на 2023 год. Встреча прошла на базе дирекции предприятия с участием руководства организации, представителей производственно-технического управления и филиала ГУП МО «КС МО» «ШВК». Отметим, что сотрудники хорошо подготовились к мероприятию и успешно защитили подготовленную программу.

По итогам конференции подготовлен план работы на 2023 год в части повышения экологической эффективности, в том числе снижения аварийности и потерь воды при транспортировке. Так, в марте следующего года на территории Городского округа Шатура планируется начать капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей, в рамках которого будут произведены замена участков канализационных сетей в поселке Черусти по улице Новая и в городе Шатура по улице Школьная, ремонт канализационных колодцев на территории Рошальского участка, а также замена участка водопроводной сети в селе Дмитровский погост по улице Ленина.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением