Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Замминистра ЖКХ Московской области проверил работу водозаборного узла в д. Большое Буньково - ГУП МО "КС МО"
Замминистра ЖКХ Московской области проверил работу 
водозаборного узла в д. Большое Буньково
В связи с жалобами жителей деревни Большое Буньково Ногинского района на качество воды, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов в минувшие выходные посетил населенный пункт для проверки состояния и работы водозаборного узла «БЗКИ» и установленной на нем станции водоподготовки.

Водоснабжение деревни Большое Буньково, население которой составляет более 4 тыс. человек, обеспечивается водозаборным узлом «БЗКИ». В 2019 году на ВЗУ была установлена станция водоочистки. Однако в 2021 году станция вышла из строя. В связи с этим в конце декабря прошлого года были выполнены работы по ремонту станции водоочистки.

Сотрудниками филиала ГУП МО «КС МО» «Ногинский водоканал» совместно с администрацией городского округа проведены неоднократные комиссионные обследования работы станции. Сейчас пропускная способность станции водоочистки составляет 13 м3/час при паспортных показателях пропускной способности до 65 м3/час. Таким образом, при данных показателях станция водоочистки не обеспечивает в полном объеме количество подготовленного ресурса ХВС для своевременного и качественного предоставления услуги населению.

На сегодняшний день на ВЗУ проводятся работы по выгрузке фильтрующего материала, модернизируется схема обвязки аэрационной колонны. В штатном режиме система заработает в ближайшие 10 дней. Предполагаемая производительность станции составит 40 м3/час.

Стоит также отметить, что степень износа водопроводных сетей поселка довольно высока, а, следовательно, возникают регулярные технологические нарушения на сетях водопровода, что также влияет на качество водоснабжения.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением