Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Делегация из ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» посетила подведомственное учреждение Министерства регионального ЖКХ ГУП МО «КС МО» в рамках обмена опытом - ГУП МО "КС МО"
С целью обмена опытом в сфере развития и совершенствования систем водоснабжения и водоотведения подведомственное учреждение регионального Министерства ЖКХ ГУП МО «КС МО» посетила делегация ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» из Тельмановского района Донецкой Народной Республики. Визит состоялся с 4 по 8 сентября.
Участниками делегации от ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» стали директор филиала Тельмановского района Мелащук Сергей, председатель профкома Савченко Инна и начальник службы водоотведения Чалый Александр. Коллег из ДНР приняло руководство ГУП МО «КС МО» в лице Генерального директора Бернякова Игоря и его заместителя по строительству и реконструкции Смирнова Владимира.

В ходе встречи глава делегации – Мелащук Сергей – рассказал об их системе водоснабжения и водоотведения и поделился трудностями, с которыми они сталкиваются. Руководитель ГУП МО «КС МО» Берняков Игорь, в свою очередь, рассказал коллегам из ДНР об основных направлениях деятельности, завершенных и текущих проектах, реализуемых под техническим контролем организации в рамках государственных программ, а также о задачах и целях предприятия. В ходе беседы он подчеркнул, что для организации большое значение имеет вопрос обеспечения жителей северо-восточной части Подмосковья безопасным и качественным водоснабжением.
В части водоснабжения ГУП МО «КС МО» использует воду из Восточной системы водоснабжения, добываемую из артезианских скважин на границах Московской и Владимирской областей. Забор воды производится в экологически чистых районах, а качество питьевой воды остается неизменным на всем протяжении магистрального водовода, длина которого составляет более 230 км. Головная насосная станция №1 Восточной системы водоснабжения, в резервуары которой изначально и поступает вода, стала первым объектом, который руководство ГУП МО «КС МО» показало коллегам из ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА».

Напомним, в настоящее время на указанной насосной станции, располагающейся на территории Орехово-Зуевского городского округа, осуществляется модернизация технологического и энергетического оборудования. Этот объект был выбран в качестве наглядного примера по проведению мероприятий, позволяющих полностью автоматизировать работу станции и увеличить ее производительность и энергоэффективность. Помимо экскурсии по лаборатории, диспетчерской и машинному залу, представителям делегации показали смонтированную систему частотного регулируемого привода и новую насосную группу насосов. В этот же день делегации также показали насосную станцию №9 Восточной системы водоснабжения, базирующуюся в городе Старая Купавна. После посещения данных объектов основными темами для обсуждений стали вопросы по проектированию и реконструкции насосных станций, вопросы о вводе в эксплуатацию нового оборудования и о средней стоимости работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию этого оборудования.

На второй день рабочего визита делегация ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» посетила очистные сооружения города Электросталь. Здесь коллегам наглядно продемонстрировали этапы очистки сточных вод.

Третий день представители делегации провели в Доме Правительства Московской Области, где встретились с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
На четвертый день участникам делегации показали самый масштабный проект, реализуемый на территории Подмосковья под техническим контролем ГУП МО «КС МО» - реконструкцию Щелковских межрайонных очистных сооружений. В ходе экскурсии по территории очистных коллегам рассказали о принципах работы сооружений, новых технологиях, которые по итогам реконструкции будут использоваться в процессе очистки сточных вод, познакомили с установкой утилизации илового осадка и рассказали о методах борьбы с неприятными запахами и обеззараживания воды. Также представители ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» посетили реконструируемый сбросной канализационный коллектор, побывали на сооружениях механической и биологической очистки, а также на блоке обеззараживания стоков. Директор филиала Тельмановского района Мелащук Сергей оценил масштаб и сложность инженерных работ на данном объекте.

Визит на Щелковские очистные сооружения стал особенно важным пунктом программы, ведь в настоящее время в ДНР на территории поселка Тельманово осуществляется реконструкция очистных сооружений. Полученный на данном объекте опыт коллеги из ДНР планируют использовать не только при модернизации очистных сооружений, но и в работе своей организации в целом.

После ознакомления с объектами коммунального назначения стороны договорились поддерживать взаимодействие в рамках обмена опытом. Все участники встречи согласились, что мероприятие получилось продуктивным для обеих сторон, и договорились о проведении новых встреч в будущем. В крайний день рабочей поездки представители делегации планируют осмотреть комплексные очистные сооружения, собираемые во Владимирской области под руководством ГУП МО «КС МО» для нужд и модернизации очистных сооружений поселка Мирный Тельмановского района.

«Наш водоканал заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве со специалистами в области водоснабжения и водоотведения из других регионов, и обмен опытом с коллегами из ГУП МО «КС МО» для нас очень полезен. В рамках встречи мы обсудили общую специфику эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, обсудили внедрение передовых разработок на объектах водоснабжения и водоотведения, технологии и материалы, которые применяются на сегодняшний день в России и которые также могут быть внедрены на территории ДНР», - отметил директор филиала Тельмановского района Мелащук Сергей.

Стоит отметить, что ГУП МО «КС МО» не в первый раз взаимодействует с профильными организациями в части обмена опытом по водопроводно-канализационной тематике. Так, в октябре 2021 года с целью обмена опытом по вопросам реконструкции насосных станций и их эксплуатации предприятие посетили коллеги из МУП «Городской водоканал» города Кстово, а также представители администрации и Министерства ЖКХ Нижегородской области.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением