Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Филиал ГУП МО «КС МО» «ОЗВК»: о трудностях в работе и планах на этот год - ГУП МО "КС МО"
В 2019 году «Орехово-Зуевский городской Водоканал» вошел в состав подведомственного региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» и стал одним из его филиалов, который на сегодняшний день обслуживает население Орехово-Зуевского городского округа численностью порядка 130 тысяч человек. В эксплуатации предприятия также находятся 41 артезианская скважина, объединенная в 16 водозаборных узлов, 19 станций перекачки сточной жидкости, порядка 500 километров водопроводных и канализационных сетей и межрайонные очистные сооружения производительностью 160 тысяч кубических метров в сутки. Более того, филиал определен как единственный поставщик услуг централизованного холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования Орехово-Зуевского городского округа.

Помимо основной деятельности, водоканал производит работы по ремонту, эксплуатации сетей, подключению новых абонентов и реконструкции объектов и сооружений. Также филиал выполняет лабораторные исследования питьевой воды, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Для осуществления вышеперечисленной деятельности на предприятии работает более 500 специалистов.

Построенные еще в 1970 годах (а в некоторых районах города в 1893-1913 годах) сети водопроводно-канализационного хозяйства имеют высокий физический износ. В связи с этим периодически возникают технологические нарушения на сетях водоснабжения и временами провалы на канализационных коллекторах.

За крайние два месяца работы специалисты водопроводного участка филиала устранили порядка 25 технологических нарушений на водопроводных сетях города Орехово-Зуево. Кроме того, ежедневно в филиал поступает от 20 до 45 заявок от местных жителей на подпор канализации. Все заявки обрабатываются в день обращения, однако следует учесть, что некоторые засоры можно устранить за полчаса, вытащив клубок тряпок из колодцев, в то время как другие ситуации требуют намного больше времени на устранение. К примеру, аварийная бригада ни раз сталкивалась с трудными засорами и доставала из недр канализации весьма неуместные для данной системы вещи: стиральную машину, раму от велосипеда, лестницу, холодильник, ковры и даже огромный моток старой кассетной пленки. В целом, за день бригада устраняет порядка 20 засоров.

Трудятся аварийные бригады предприятия на ежедневной основе, включая выходные дни. Отметим, что на каждом участке (водопроводном, канализационном и ремонтно-строительном) в настоящее время работает по одной бригаде, состоящей из 4 человек. В связи с острой нехваткой специалистов в филиале открыто около 100 вакансий.

Не хватает также специализированной техники. Поэтому некоторые аварии устраняются с привлечением техники ГКУ МО «МОС АВС». Закупка для нужд филиала автомобилей аварийной службы, экскаваторов, ассенизаторских бочек, каналопромывочных и илососных машин ожидается в ближайшем будущем.

В этом году, не смотря на перечисленные трудности, филиалом ГУП МО «КС МО» «ОЗВК» запланированы работы по замене трех участков сетей водоснабжения общей протяженностью 300 метров, расположенных по улицам Бирюкова, Осипенко и 1-я Песочная. В планах филиала также произвести ремонт километрового канализационного коллектора от улицы Урицкого-Бирюкова до берега реки Клязьма в районе завода «Респиратор». Указанная канализационная линия, построенная еще в 1971 году и обслуживающая большую часть города, находится в аварийном состоянии и требует обновления. Кроме того, уже начался капитальный ремонт насосного оборудования на повысительных водопроводных станциях, водозаборных узлах, канализационных насосных станциях и очистных сооружениях: в ходе производства работ осуществляется замена старых насосов на новые агрегаты.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением