Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
ГУП МО «КС МО» подводит итоги за 2022 год в части реализации государственных программ по строительству и реконструкции объектов ВКХ - ГУП МО "КС МО"
2022 год постепенно подходит к концу, а значит самое время подводить итоги.

В течение этого года ГУП МО «КС МО» не только оперативно устраняло возникающие аварийные ситуации на водопроводно-канализационных сетях и восстанавливало благоустройство после проведения ремонтно-восстановительных работ, но и участвовало в реализации государственных программ по строительству новых сетей и модернизации важных объектов инфраструктуры на территории Подмосковья.

Строительство новых водоводов и водозаборных сооружений

Как известно, подведомственное региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» активно участвует в реализации Федерального проекта «Чистая вода». В этом году в рамках данного проекта под контролем предприятия начаты работы по возведению магистральных сетей в Подмосковной Кашире, а на территории Богородского городского округа в программе задействованы такие проекты, как строительство присоединительных водоводов от Восточной системы водоснабжения к деревням Тимохово, Щемилово и поселку Зеленый.

В мае 2022 года на территории Каширы начались работы по строительству трассы магистральных сетей общей протяженностью свыше 23-х километров. В рамках данного мероприятия по поручению Губернатора Московской области был проложен и впоследствии запущен в эксплуатацию приоритетный участок сети до деревни Аладьино: теперь жители указанной деревни получают централизованное холодное водоснабжение посредством нового водопровода, присоединенного к действующим сетям города Кашира. В целом, работы на объекте продвигаются согласно графику. Завершить строительство водоводов планируется во втором квартале следующего года, а к четвертому кварталу 2024 года в рамках данного проекта в районе деревни Лиды появится новый ВЗУ производительностью 20 тысяч кубических метров в сутки, от которого в конечном итоге будут запитаны микрорайоны Кашира-1, Кашира-2, Кашира-3 и деревня Аладьино.

Жители деревни Тимохово Богородского городского округа также с нетерпением ждут появления в их домах чистой питьевой воды. Работы по строительству присоединительного водовода от существующей магистрали Восточной системы водоснабжения к указанной деревне идут с февраля этого года. Неоднократно представители регионального Министерства ЖКХ и его подведомственного ГУП МО «КС МО» встречались с местными жителями, обсуждая поэтапное продвижение работ на стройплощадке и порядке их подключения к Восточной системе водоснабжения. В ходе проведения крайней такой встречи были приняты во внимание новые предложения, на основании которых в проект по строительству внутриквартальных сетей были внесены изменения. Однако благодаря скоординированной совместной работе ГУП МО «КС МО» с подрядной организацией первый этап проекта – прокладка подающего 4-х километрового водовода к деревне Тимохово - близится к завершению. Отметим, что работы по второму этапу в части строительства разводной сети по домам поселка начнутся сразу же после выхода откорректированного проекта из государственной экспертизы.

В ближайшее время планируется запустить две новых нитки водовода на поселок Зеленый и деревню Щемилово, что также позволит улучшить водоснабжение на территории Богородского городского округа. Сдать объект планировалось еще летом 2022 года, однако ввиду необходимых нескольких корректировок проектной документации сроки ввода водопроводной сети в эксплуатацию сдвинулись. На данный момент ведется подготовка к запуску водовода, а это свидетельствует о том, что уже в январе 2023 года холодное централизованное водоснабжение появится у жителей поселка Зеленый и деревни Щемилово.
В этом году в Ногинском микрорайоне Заречье под контролем ГУП МО «КС МО» начали строить новую станцию водоочистки. Работы здесь начались в мае. Новый ВЗУ мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки позволит решить проблему с организацией подачи чистой воды не только на территории микрорайона, но и в самом городе Ногинск. В настоящее время на стройплощадке полным ходом идет подготовка к возведению стен водозаборного узла и двух резервуаров запаса воды объемами 1,5 тысячи кубических метров каждый: фундаменты под будущие здания и резервуары чистой воды уже подготовлены. Полностью завершить работы планируется весной следующего года.

Под руководством ГУП МО «КС МО» в перспективе также будут построены ВЗУ и сети водоснабжения для хозяйственно-бытовых нужд четырех заводов по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов. Территориально эти заводы расположены вблизи деревень Свистягино (Воскресенский район), Хметьево (Солнечногорский район), Тимохово (Богородский городской округ) и Могутово (Наро-Фоминский район). Для реализации такого проекта на территории Тимохово уже определена подрядная организация. Конкурный отбор подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ на территориях остальных населенных пунктов начнется в 2023 году.

В следующем году будет отобран подрядчик и для выполнения первого этапа строительства Люберецкого водовода. В этом году первый этап, разработанный ГУП МО «КС МО» и финансируемый из средств областного бюджета, получил положительное заключение экспертизы. Всего проектом предусмотрено два этапа: на данный момент второй этап находится на государственной экспертизе.

Помимо этого, в настоящее время ГУП МО «КС МО» готовится проектная документация по строительству системы водоснабжения для городских округов Фрязино и Щелково, в том числе к «НПП «Исток» им. Шокина»: уже отработаны площадки по скважинам и осуществляется закупка материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ.

Реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства и замена оборудования

В рамках Федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» под контролем ГУП МО «КС МО» осуществляется реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений. Напомним, работы по реконструкции начались в январе 2020 года. С целью непрерывности работы очистных в ходе реконструкции определены два этапа: первый включает в себя строительство новых линий очистных общей производительностью 280 тысяч кубических метров сутки, второй - частичную реконструкцию существующих аэротенков производительностью 120 тысяч кубических метров в сутки. В рамках отдельного этапа данного проекта был построен новый самотечный сбросной канализационный коллектор, который ввели в эксплуатацию в сентябре этого года.

На насосной станции №1 Восточной системы водоснабжения, расположенной в Орехово-Зуевском городском округе вблизи деревни Поточино, в этом году завершились работы по ее реконструкции. Установленные в рамках проекта два новых комплекса системы частотного регулируемого привода позволили более плавно регулировать режимы подачи воды в Восточную систему водоснабжения и снизить затраты на электроэнергию на 40 процентов. Ввиду перспективного развития предприятия также 
были заменены два магистральных насосных агрегата на новые с более высокой производительностью. Вследствие внедрения цифровых технологий производительность станции возросла в два раза: до реконструкции ее максимальная производительность составляла порядка 75-80 тысяч кубических метров в сутки, сейчас же мощность достигла 150-160 тысяч кубических метров в сутки.

А начавшиеся еще в феврале 2021 года работы по реконструкции 14-ти километрового участка левой ветки канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск с реконструкцией камер переключения (КП-1, КП-2, КП-3) продолжаются до сих пор. На сегодняшний день около 8-ми километров уже проложено. На одном из участков действующего коллектора начаты подготовительные работы по санации трубопровода протяженностью более километра. Полностью завершить указанные работы планируется в 2026 году.

Приближающийся 2023 год обещает быть еще более насыщенным для ГУП МО «КС МО»: помимо текущей производственной деятельности и уже начатых проектов, предприятие ждут новые объекты капитального строительства. Так, в следующем году планируется начать строительство ВЗУ и сетей водоснабжения для хозяйственно-бытовых нужд четырех заводов по утилизации твердых коммунальных отходов; строительство очистных сооружений в Сергиевом Посаде и Кашире; строительство водовода в Люберцах, а также строительство напорной сети канализации от ГКНС Барвихи до очистных сооружений села Лайково в Одинцовском районе.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением