Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Качественное централизованное водоснабжение появится в деревне Тимохово уже в этом году - ГУП МО "КС МО"
Качественное централизованное водоснабжение появится в д. Тимохово уже в этом году
В рамках реализации подпрограммы «Чистая вода», Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», в феврале текущего года началось строительство присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения к деревне Тимохово, Богородского городского округа, который пройдет через деревни Колонтаево, Марьино-2 и поселок Зверосовхоз.

В феврале 2021 года жители деревни Тимохово обратились во Всероссийское общество охраны природы (ВООП) по вопросу организации подачи чистой воды. По их словам, из-за работы полигона «Тимохово» шло загрязнение почвы и воды в близлежащих населенных пунктах. Инспекторами МОСОБЛВООП на территории садовых участков были взяты пробы воды из колодцев, которые легли в основу обращений в адрес ГУП МО «Коммунальные системы Московской области (КС МО)».

В марте 2021 года в администрации Богородского городского округа было проведено рабочее совещание совместно с местными жителями и коллегами из Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, на котором было принято решение как можно скорее подключить подмосковную деревню Тимохово к системе центрального водоснабжения Восточной системы водоснабжения.

Для решения рассматриваемой проблемы в приоритетном порядке ГУП МО «КС МО» был разработан проект по строительству присоединительного водовода к деревне Тимохово. Проектом предусмотрена прокладка водовода в две «нитки» труб, протяженностью 3768 пог.м и разрешенным объемом водопотребления 2500 м3/сут. Трасса водовода прокладывается открытым и закрытым способами от проектируемой камеры, установленной на существующих магистральных водоводах Восточной системы водоснабжения Ногинского района, до проектируемого колодца. Помимо этого, Министерством ЖКХ Московской области совместно с ГУП МО «КС МО» разрабатывается проект и на внутриквартальные сети водоснабжения.

Сейчас подача холодного водоснабжения в деревню не осуществляется, однако на время проведения работ по строительству водопровода организована доставка питьевой воды жителям.

На стройплощадке уже находится необходимая для производства работ техника и продолжается завоз материалов. По состоянию на сегодняшний день проложено порядка 300 м трубы, что составляет 5% выполненных работ. До 01 апреля текущего года планируется расчистка территории штаба от снега и наледи, и прокладка кабеля для подачи электроэнергии, после чего будет организована встреча с жителями деревни, в ходе которой они получат возможность увидеть начальную стадию строительства присоединительного водовода.

Строительство планируется завершить к ноябрю 2022 года, а, следовательно, уже в этом году для 2,5 тыс. жителей Богородского городского округа вопрос организации централизованного водоснабжения будет окончательно решен.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением