Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
В Егорьевске продолжаются работы по реконструкции канализационного коллектора - ГУП МО "КС МО"
В Егорьевске продолжаются работы по реконструкции канализационного коллектора
В рамках реализации Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» продолжается реконструкция участка левой ветки канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск, протяженностью более 14 км. На сегодняшний день общий процент выполнения работ составляет 35,5%, проложено 4 950 м трубы.

Канализационный коллектор Егорьевск-Воскресенск расположен на юго-востоке Московской области и предназначен для приема и транспортировки сточных вод со всей площади промышленной и жилой застройки городов Егорьевск и Воскресенск, а также прилегающих к городам поселков и деревень на площадку очистных сооружений, расположенных в южной части города Воскресенска.

В связи с продолжительным сроком эксплуатации коллектора на станции периодически возникали аварийные ситуации, несвоевременная ликвидация которых могла бы иметь негативные экологические последствия. Неоднократно после сильных дождей (из-за переполненности магистрали дождевыми водами) возникали прорывы в трубе, которые необходимо было экстренно ликвидировать в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что при устранении подобных поломок коллектор продолжал работать в штатном режиме без отключения. Кроме того, аварийное состояние коллектора создавало риски для населения и эксплуатации проходящих в пределах его расположения дорог.

Проектом предусмотрен монтаж коллектора с использованием стеклопластиковых труб с анкеровкойпротив всплытия. Укладка трубы осуществляется как открытым, так и закрытым способами.

Реализация проекта разделена на три этапа. Строительно-монтажные работы первого этапа в большей степени затрагивают территорию городского округа Егорьевск, которая считается наиболее сложным участком проекта из-за большого количества инженерных сетей, пересекающихся с канализационным коллектором. На сегодняшний день по данному этапу проводятся гидравлические испытания на смонтированных участках трубопровода, а также продолжаются работы по усилению гидроизоляции узлов ввода проектируемого трубопровода.

Параллельно выполняются работы по второму этапу строительства: бетонирование фундамента сооружения, укладка трубопровода и монтаж грунтовых анкеров.

На участках третьего этапа строительства производится подготовка территории для производства работ по прокладке трубопровода.

Напомним, основная цель реконструкции канализационного коллектора - обеспечение надежности отведения стоков с территории Егорьевского и Воскресенского районов, обеспечение экологической безопасности в муниципалитетах и, как следствие, - повышение качества жизни для более 170 тысяч жителей городских округов Егорьевск и Воскресенск.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением