Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
На реконструируемых очистных сооружениях города Щелково запустили в работу новый блок доочистки стоков с ультрафиолетовым обеззараживанием и самотечный сбросной канализационный коллектор - ГУП МО "КС МО"
В рамках первого этапа реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений, включающего в себя строительство новых линий очистных общей производительностью 280 тысяч кубических метров в сутки, в минувшую пятницу, 30 сентября, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с его подведомственным учреждением ГУП МО «КС МО» в тестовом режиме запустили ряд построенных объектов очистных сооружений, а именно: блок доочистки с ультрафиолетовым обеззараживанием стоков и новый самотечный сбросной канализационный коллектор.

«После проведения пусконаладочных работ, устранения неполадок и проверки функционирования водоочистной системы мы произвели запуск стоков на новый блок доочистки. Вследствие этого значительно улучшится качество очистки, мы начнем входить в Федеральные нормативы по сбросу очищенных сточных вод», – прокомментировал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Теперь сточные воды с комплекса сооружений поступают на новый блок доочистки производительностью 400 тысяч кубических метров в сутки, где происходит очистка стоков до требуемых норм. Сам блок состоит из 24 автоматизированных дисковых фильтров с тонкостью фильтрации по номинальному эквивалентному размеру частиц – 10 микрометров. В фильтры встроены насосы для удаления донного осадка и опорожнения, включая эжекторы всасывания осадка. Подробнее о работе данных фильтров рассказал заказчик ГУП МО «КС МО», контролирующий ход строительных и пусконаладочных работ на объекте:

«Автоматические дисковые фильтры представляют собой аппараты непрерывного действия, рейтингом фильтрации 10 микрометров. По датчику уровня воды в емкости, в которой установлен микрофильтр, производится промывка фильтров очищенной водой. Работа фильтров и промывочный цикл управляются и контролируются программируемым логическим контролером».

Однако на этом очистка стоков не заканчивается. Очищенная на дисковых фильтрах вода направляется на установку ультрафиолетового обеззараживания – это технология очистки, с помощью которой очищенные сточные воды обеззараживаются до показателей бактериологической безопасности, принятой в соответствии с п. 4.1.1. СанПиН 2.1.5.980-00 для сброса в водоем. Для управления процессами очистки сточных вод и обработки осадка сооружения оборудованы контрольно-измерительными приборами и управляемыми приводами запорно-регулирующей арматуры.

После установки ультрафиолетового обеззараживания очищенные и обеззараженные сточные воды направляются по вновь построенному сбросному коллектору, который также был введен в эксплуатацию 30 сентября, к месту сброса. Предварительно подрядчиком были проведены работы по переключению стоков со старого трубопровода сливной магистрали на новый канализационный коллектор, строительство которого было выделено в отдельный этап реконструкции Щелковских очистных сооружений: для этого были заменены две разрушенные канализационные трубы, построенные еще в 1982 году. В настоящее время введенная в промышленную эксплуатацию новая сливная магистраль работает исправно: стоки, прошедшие полный цикл очистки, движутся по двум трубопроводам общей протяженностью порядка 300 метров к выпуску в реку Клязьма.

Реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений продолжается. К концу текущего года планируется запуск сооружений, позволяющих производить очистку 280 тысяч кубических метров в сутки, что даст возможность приступить к реализации второго этапа, предусматривающего частичную реконструкцию существующих аэротенков производительностью 120 тысяч кубических метров в сутки. Таким образом, по завершении второго этапа мощность очистных сооружений достигнет 400 тысяч кубических метров в сутки.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением