Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
На Щелковских очистных сооружениях проводятся гидравлические испытания нового канализационного сбросного коллектора - ГУП МО "КС МО"
В августе текущего года на территории Щелковских межрайонных очистных сооружений завершилось строительство двух новых линий самотечного сбросного коллектора общей протяженностью 291 метр. Построенные линии позволят обеспечить нормативную пропускную способность, а также надежное и бесперебойное водоотведение, что положительно отразится на работе всего комплекса очистных и заметно улучшит экологическое состояние реки Волга.

В настоящее время на стройплощадке выполняются мероприятия по благоустройству территории и завершающие работы по монтажу приемной и распределительной камер. Кроме того, на построенном сбросном коллекторе начались гидравлические испытания, в процессе проведения которых замеряется производительность системы и контролируется герметичность швов и соединений.

Поскольку сбросной коллектор является самотечным, то есть безнапорным, прочность труб и герметичность всех соединений проверяется методом заполнения участка коллектора технической водой по направлению течения от Щелковских очистных до выпуска в реку Клязьма. После заполнения водой и набора повышенного давления наступает время выдержки. В этот период с помощью манометра осуществляется замер параметров контура: важно, чтобы они оставались на одном уровне. Если по истечении времени испытания протечек не наблюдается – проверку можно считать пройденной.

Так, первая нитка нового коллектора уже успешно прошла тестирование. В ближайшее время подрядчик приступит к гидравлическому испытанию второй построенной линии и, если система выдержит это испытание и сохранит свою герметичность, то коллектор будет признан годным для дальнейшей эксплуатации.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением