Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
В Щелково готовят к запуску новый канализационный сбросной коллектор - ГУП МО "КС МО"
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с его подведомственной организацией ГУП МО «КС МО» и представителями подрядной организации проводят подготовку к запуску нового канализационного сбросного коллектора на Щелковских очистных сооружениях. Данный коллектор предназначен для отведения очищенных стоков с территории указанных очистных.

Строительство новой трассы коллектора, состоящей из двух параллельных ниток общей протяженностью 291 метр, стартовало в январе текущего года. На данный момент строительные работы завершены. Стоит отметить, что возведение двух новых линий самотечного коллектора осуществлялось в ходе реконструкции всего комплекса Щелковских очистных сооружений, реализуемой в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

До начала реконструкции коллектора на территории очистных находились три трубопровода сливной магистрали, построенные и введенные в эксплуатацию в 1982 году. Однако два из них были полностью разрушены, ввиду высокой степени износа. И только один из трех трубопроводов функционирует до сих пор.

«Две новые нитки сбросного коллектора созданы взамен разрушенным старым, с целью обеспечить нормативную пропускную способность и надежное водоотведение. Несомненно, работа новой магистрали положительно отразится на деятельности всего комплекса Щелковских очистных сооружений и заметно улучшит экологическое состояние реки Волга», - прокомментировали необходимость строительства новой трассы коллектора в ГУП МО «КС МО», которое является заказчиком данного объекта.

Новые параллельные нитки проложены от приемной камеры, расположенной на площадке второго производственного комплекса механико-биологической очистки, до врезки в оголовок на выпуске в реку Клязьма. При возведении самотечной магистрали использовались двухслойные гофрированные полипропиленовые трубы, устойчивые к воздействию агрессивных сред, химических веществ и механических нагрузок, обладающие высокими характеристиками надежности со сроком эксплуатации не менее 50 лет. На одном из участков строительства трубы прокладывались методом микротоннелирования с помощью тоннелепроходческого комплекса немецкой компании Herrenknecht.

Построенный сбросной коллектор уже успешно прошел гидравлические испытания и признан годным для дальнейшей эксплуатации. Вследствие этого в настоящее время ведутся подготовительные работы по переключению стоков с функционирующего трубопровода на две новые линии. Таким образом, в скором времени новый сбросной самотечный коллектор будет введен в промышленную эксплуатацию.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением