Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Обновлено порядка 6 тысяч метров канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск - ГУП МО "КС МО"
Обновлено порядка 6 тысяч метров канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск
Масштабную реконструкцию более 14 км левой ветки канализационного коллектора Егорьевск-Воскресенск планируется завершить в мае 2026 года. Обновление трассы указанного коллектора позволит снизить аварийность и обеспечит бесперебойную работу по отводу стоков для более 170 тысяч жителей городских округов Егорьевск и Воскресенск. Следует также отметить, что по завершении реконструкции пропускная способность коллектора достигнет 120 м3/сутки.

Ремонтируемый участок коллектора располагается от главной канализационной насосной станции в городе Егорьевск до поселка Фосфоритный в городском округе Воскресенск. По данному коллектору, который был построен и запущен в эксплуатацию в 1976 году, осуществляются прием и транспортировка сточных вод со всей площади промышленной и жилой застройки городов Егорьевск и Воскресенск, а также прилегающих к городам поселков и деревень. Ввиду продолжительного срока эксплуатации оборудования было принято решение об обновлении его технического состояния.

Комплекс работ по модернизации участка сети водоотведения начался в феврале прошлого года. В ходе производства работ осуществляется замена стальных труб (диаметром 900 мм) на стеклопластиковые (диаметром 800 мм), срок службы которых в разы выше, чем у железобетона или керамики. Глубина залегания коллектора варьируется от 3 до 4 метров.

Строительно-монтажные работы на объекте разделены на три этапа. Так, в рамках первого уже проложено более 2,5 тысяч метров коллектора. В настоящее время силами подрядной организации ведутся работы по строительству камеры переключения No2. Параллельно осуществляется закрытая прокладка сети канализационного коллектора методом продавливания.

По второму этапу ведутся подготовительные работы по строительству камеры переключения No3. На данном этапе проложено уже более одной тысячи метров трубопровода.

В рамках третьего этапа работы продолжаются согласно графика: уже проложено более двух тысяч метров коллектора.

В целом, общая строительная готовность новой сети канализации оценивается в 40%. Стоит также напомнить, что реализация данного проекта осуществляется в рамках Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», под техническим руководством подведомственной организации регионального МинЖКХ ГУП МО «КС МО».
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением