Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Проводится госэкспертиза проекта по реконструкции насосной станции №2 Восточной системы водоснабжения - ГУП МО "КС МО"
Более миллиона жителей восточного и северо-восточного Подмосковья получают чистую питьевую воду из источников Восточной системы водоснабжения Государственного унитарного предприятия Московской области «Коммунальные системы Московской области» (ГУП МО «КС МО»), добываемую из артезианских скважин глубинами от 90 до 190 метров, расположенных на границах Московской и Владимирской областей.

С целью увеличения показателей надежности и энергоэффективности в сфере холодного водоснабжения, а также обеспечения возможности подключения новых районов городов к Восточной системе водоснабжения, в настоящее время ведутся работы по модернизации технологического и энергетического оборудования насосных станций, находящихся в хозяйственном ведении ГУП МО «КС МО».

В рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» уже разработан и направлен на государственную экспертизу проект по реконструкции высоковольтных преобразователей частоты и технологического оборудования насосной станции №2, располагающейся на территории города Павловский Посад. В качестве подготовки к модернизации весной текущего года на станции было проведено инструментальное обследование фундаментов магистральных насосных агрегатов.

Данная насосная станция введена в эксплуатацию в 1989 году. Ранее, в 2013 и 2015 годах, на станции была произведена замена двух насосных агрегатов на более производительные. В 2014 году был осуществлен монтаж частотного преобразователя на низковольтную группу насосов.

Насосная станция №2 является промежуточным пунктом на магистральном водоводе Восточной системы водоснабжения: вода, поступающая с головной насосной станции №1, подается в резервуары насосной №2, с которой вода поступает жителям Павловского-Посада, поселка Большие Дворы и на насосную №3, базирующуюся в городе Электросталь. Отметим, что в прошлом году на насосной станции №3 были проведены аналогичные работы по внедрению автоматизации и энергосберегающих технологий.

С января текущего года также реализуется проект по реконструкции головной насосной станции №1 Восточной системы водоснабжения. Указанная станция, обслуживающая более 40 тысяч жителей города Орехово-Зуево, введена в эксплуатацию в 1984 году и это ее первая масштабная модернизация. Работы по ее ремонту осуществляются без остановки подачи воды потребителям. В настоящее время на станции производятся монтаж и наладка двух магистральных насосных агрегатов мощностью 800 киловатт и производительностью 3200 кубических метров в час каждый. Кроме того, уже смонтированы частотные преобразователи, которые обеспечивают энергоэффективность приблизительно в 40 процентов. Таким образом, реконструкция близится к завершению и в ближайшее время насосная станция №1 будет запущена в промышленную эксплуатацию.

Проводимые по всем насосным станциям Восточной системы водоснабжения мероприятия в конечном итоге уменьшат удельное потребление электрической энергии и снизят затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования. Система автоматизации, внедренная на объектах, позволит стабилизировать давление на водопроводных сетях, что в свою очередь уменьшит нагрузку на изношенные городские коммуникации и, как следствие, снизит количество аварийных ситуаций на водоводах.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением