Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Завершено строительство трассы сбросного канализационного коллектора на Щелковских очистных сооружениях - ГУП МО "КС МО"
На территории Щелковских межрайонных очистных сооружений завершено строительство двух новых линий самотечного сбросного коллектора общей протяженностью 291 метр. В настоящее время подрядчиком выполняются работы по монтажу приемной и распределительной камер и обратной засыпке уложенных трубопроводов. Уже в конце октября текущего года работы будут полностью завершены.

Строительство сбросного коллектора осуществляется в ходе реконструкции всего комплекса Щелковских очистных сооружений. Модернизация указанных очистных является одним из крупных мероприятий, реализуемых подведомственным региональному Министерству жилищно-коммунального хозяйства Государственным унитарным предприятием Московской области «Коммунальные системы Московской области» в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Существующий сбросной канализационный коллектор, расположенный на территории Щелковских очистных сооружений, был построен и введен в эксплуатацию в 1982 году. Он представляет собой три трубопровода протяженностью 288 метров каждый. Однако к моменту начала строительства два трубопровода имели высокую степень износа, в связи с чем были заглушены. Вследствие этого и было принято решение о создании двух новых линий, отвечающих современным нормам. Строительство параллельных ниток началось в январе текущего года и на данный момент завершено.

Трасса нового коллектора проложена от реконструируемой приемной камеры, расположенной на площадке второго производственного комплекса механико-биологической очистки, до врезки в существующий оголовок на выпуске в реку Клязьма. Немаловажный факт: при возведении самотечного сбросного коллектора использовались двухслойные гофрированные полипропиленовые трубы, устойчивые к воздействию агрессивных сред, химических веществ и механических нагрузок, обладающие высокими характеристиками надежности со сроком эксплуатации не менее 50 лет. Кроме того, на одном из участков строительства трубы прокладывались методом микротоннелирования с помощью тоннелепроходческого комплекса немецкой компании Herrenknecht: данная технология превосходит традиционную прокладку труб открытым способом и исключает негативное влияние на окружающую среду.

Построенные две линии позволят обеспечить нормативную пропускную способность, а также надежное и бесперебойное водоотведение, что положительно отразится на работе всего комплекса очистных и заметно улучшит экологическое состояние реки Волга. Стоит также отметить, что по завершении реконструкции очистных сооружений мощность коллектора по пропуску сточных вод составит 400 тысяч кубометров в сутки, что значительно превысит нынешние потребности абонентов 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино) и позволит обеспечить подключение новых потребителей к канализационным сетям.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением