Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Реконструкция сбросного коллектора Щелковских очистных сооружений - ГУП МО "КС МО"

Реконструкция сбросного коллектора Щелковских очистных сооружений

Одним из крупных мероприятий, реализуемых Государственным унитарным предприятием Московской области «Коммунальные системы Московской области» в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», является реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений, осуществляющих приемку и очистку сточных вод от 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино) с охватом населения более 700 тыс. человек.

В результате реконструкции мощность очистных сооружений возрастет до 400 000 м³/сутки, снизится негативное воздействие на окружающую среду, основные контрольные показатели будут приведены к нормативному уровню.

С целью непрерывности работы очистных сооружений в ходе реконструкции определены два этапа работ. В настоящее время на объекте выполняются работы первого этапа строительства: пусконаладочные работы по первой линии и строительно-монтажные работы по третьей линии очистных сооружений. Готовность стратегического объекта по первому этапу реконструкции составляет 82%.

В ходе осуществления мероприятия также запланировано строительство сбросного коллектора, функциональным назначением которого является отвод очищенных стоков. Существующий сбросной канализационный коллектор, расположенный на территории Щелковских очистных сооружений, состоит из трех трубопроводов, один из которых находится в рабочем состоянии. Два других трубопровода полностью разрушены и заглушены, в связи с чем необходимо строительство двух новых линий трубопровода для обеспечения пропускной способности.

Самотечный сбросной коллектор запроектирован из двухслойных гофрированных полипропиленовых труб. Площадь проектируемой полосы отвода – 0,96 га, общая протяженность трассы составляет 291 пог.м. При эксплуатации в штатном режиме проектируемый объект не будет являться источником загрязнения атмосферного воздуха и шума, и не окажет воздействия на прилегающую территорию.

На канализационном коллекторе уже выполнены работы по разработке котлована под сбросную камеру с креплением и выемка грунта до дна траншеи, а также работы по разработке стартового котлована с креплением под размещение микротоннельного щита с устройством бетонного основания. В настоящий момент ведутся работы по армированию основания на сбросной камере, строительству монолитного стакана для монтажа микротоннельного щита и разрабатывается приемный котлован.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением