Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Строительно-монтажные работы первого этапа реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений подходят к завершению - ГУП МО "КС МО"
Строительно-монтажные работы первого этапа реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений подходят к завершению
Продолжается реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений (ЩМОС), которая является одним из крупных мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Комплекс очистных сооружений состоит из двух площадок общей мощностью 320 тыс. м³/с. В рамках реконструкции запланировано увеличение проектной мощности очистных сооружений до 400 тыс. м³/с.

С целью непрерывности работы очистных сооружений в ходе реконструкции определены два этапа работ. В настоящее время на объекте выполняются работы первого этапа строительства, включающего в себя строительство комплекса новых зданий и специальных сооружений, предназначенных для очистки сточных вод, поступающих от 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино). Основные строительно-монтажные работы первого этапа подходят к завершению, ведутся пусконаладочные работы перед запуском.

Завершено строительство аэробного стабилизатора, предназначенного для обработки органических осадков с целью предупреждения загнивания и улучшения водоотдающих свойств осадков перед последующей обработкой и хранением.

Строительство цеха по механическому обезвоживанию илового осадка (ЦМО) завершено на 70%. Благодаря новым технологичным установкам в ЦМО (от насосного до электросилового оборудования) стоки будут обрабатываться современными экологичными методами, исключая запах вокруг очистных.

Для удаления крупного мусора и нерастворимых примесей применяются решетки и песколовки. На данный момент строительно-монтажные работы подходят к концу, ведется монтаж и наладка оборудования.

Аэротенк - резервуар, где вода после механической очистки смешивается с активным илом (специальными микроорганизмами), который и очищает ее, также готов к запуску первой очереди. Из аэротенка вода вместе с активным илом поступает в распределительную чашу вторичных отстойников - это один из важных элементов любой линии очистных сооружений, где вода очищается от активного ила путем его отстаивания. На сегодняшний день готовы два вторичных отстойника, на которых монтируется оборудование и ведутся пусконаладочные работы.

При строительстве и реконструкции Щелковских очистных сооружений используются новейшие технологии, например, очистка с ультрафиолетом. Обеззараживание воды ультрафиолетом (УФО) - очень эффективный способ, с помощью которого уничтожается примерно 99% всех микроорганизмов, в том числе бактерий и вирусов. На сегодняшний день в здании доочистки и в здании УФО производится настройка оборудования по эталону, предоставленному заводом-изготовителем.

Масштабная работа по реконструкции очистных сооружений в городе Щелково продолжается. Общая строительная готовность объекта составляет около 55%.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением