Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
«Водная амнистия» закончилась: ГУП МО «КС МО» отключает нелегальных потребителей деревни Клюшниково от Восточной системы водоснабжения - ГУП МО "КС МО"
В июне текущего года сотрудники подведомственного учреждения регионального Министерства ЖКХ ГУП МО «КС МО», при проведении рейда по поиску несанкционированных подключений к Восточной системе водоснабжения в Ногинском районе, зафиксировали 15 самовольных врезок на территории деревни Клюшниково.

В том же месяце для урегулирования вопроса незаконного потребления ресурса холодного водоснабжения руководство предприятия организовало встречу с местными жителями деревни, в ходе которой «экономным» потребителям напомнили, что нелегальное подключение к действующим сетям водопровода, а также пользование этой системой – незаконно, и может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до административной ответственности. Нарушителям также было предложено добровольно узаконить взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией, оформить врезки в сети водоснабжения и заключить абонентский договор.

На территории вышеуказанного населенного пункта установлен смотровой колодец, через который проходит магистральная труба с водопроводными врезками абонентов. По направлению присоединенных труб можно определить расположение подключенных домов.

«Наше предприятие использует интерактивную Яндекс-карту, на которую точечно вносятся адреса и договоры абонентов. Это довольно-таки удобная программа, по которой визуально мы можем отслеживать нарушителей. На карте преобладают два цвета: синий цвет – жители, которые платят за потребляемый ресурс, красный – соответственно, нелегальные потребители», - рассказал заместитель директора филиала ГУП МО «КС МО» «Ногинский водоканал» Жилин Александр. Также он добавил: «Мы осуществляем визуальный осмотр колодцев и проверку по базе данных абонентов, нанесенных на онлайн карту. При отключении трассы водопровода проверка производится с помощью телеинспекционного оборудования, благодаря которому можно «попасть» внутрь трубопровода и увидеть его состояние».

С середины прошлой недели специалисты филиала ГУП МО «КС МО» «НВК» приступили к выполнению мероприятий по предотвращению бездоговорного потребления ресурса холодного водоснабжения на территории деревни Клюшниково. Так, жители двух частных домовладений, ранее незаконно потребляющие ресурс, уже отключены от водопровода. Кроме того, с нарушителей будет взыскана оплата за потребленный ресурс и наложены штрафные санкции.

«14 сентября мы отключили два частных домовладения, жители которых самовольно подключились к водопроводной сети. Нарушителям будет выписан штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Таким образом, надеясь сэкономить, проведя отдельную нитку водопровода мимо счетчика, хозяева наоборот «налетели» на внушительную сумму штрафа», - сообщают в абонентском отделе филиала ГУП МО «КС МО» «НВК».

Стоит отметить, что из 15 найденных незаконных врезок в Клюшниково, 5 жителей добровольно оплатили штрафы и заключили абонентские договоры с ресурсоснабжающей организацией. Два частных домовладения уже отрезаны от Восточной системы водоснабжения; следующими на очереди под отключение попадают еще три дома. С остальными же нелегальными потребителями решается вопрос в судебном порядке.

Напомним, незаконные врезки не только причиняют материальный ущерб предприятию, но и перегружают сеть, из-за чего впоследствии возникают аварийные ситуации, растет износ водопроводных сетей и качество поставляемой воды ухудшается. Кроме того, самовольные врезки осуществляются без проекта и технических условий на устройство водовода, а, следовательно, нарушаются правила прокладки трубы. К тому же, не проводятся промывка, обеззараживание и опрессовка труб: из-за отсутствия данных мероприятий создается прямая опасность здоровью как самих «самовольщиков», так и их соседей.

В соответствии с правилами пользования системами коммунального водоснабжения при отсутствии договора на отпуск питьевой воды, эксплуатация водопровода считается самовольной. Ввиду этого, ГУП МО «КС МО» настоятельно рекомендует самовольно подключившимся абонентам узаконить взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией, оформить врезки в сети водоснабжения и заключить абонентский договор: для этого необходимо обратиться с заявлением на заключение договора на оказание услуг холодного водоснабжения в ГУП МО «КС МО».
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением