Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением
Южную часть подмосковного поселка Зеленый подключат к Восточной системе водоснабжения в начале следующей недели - ГУП МО "КС МО"
В начале следующей недели холодное централизованное водоснабжение появится у 1,5 тысячи граждан, проживающих в южной части поселка Зеленый Богородского городского округа. Для этого в рамках Федерального проекта «Чистая вода» подведомственное региональному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» построило присоединительный водовод протяженностью около 8 километров и пропускной способностью 4 тысячи кубических метров в сутки от насосной станции №9 Восточной системы водоснабжения, расположенной в городе Старая Купавна, к вышеуказанному населенному пункту.

На этой неделе на построенном водоводе были выполнены обеспечивающие мероприятия в виде промывки, дезинфекции и взятия контрольных проб воды. Запуск водопроводной линии на южную часть поселка планируется осуществить уже в понедельник, 20 марта. Оставшуюся часть населенного пункта, где проживают 500 человек, подключат к Восточной системе водоснабжения по окончании отопительного сезона.

С чем связана необходимость строительства инженерных сетей от Восточной системы водоснабжения к поселку Зеленый рассказали представители ГУП МО «КС МО»:
«Водозаборный узел поселка Зеленый был введен в эксплуатацию в 1961 году, скважины – 1961-1983 годов постройки. С течением времени конструктивные элементы сооружений, в том числе скважины, подверглись физическому износу. Вследствие этого качество воды, подаваемое в поселок, стало неудовлетворительным: наблюдалось превышение по показателям железа и мутности. Для того, чтобы улучшить качество водоснабжения в поселке Зеленый, к нему подвели присоединительный водовод, в скором времени по которому жители будут получать чистую питьевую воду из Восточной системы водоснабжения».

Вода из Восточной системы водоснабжения добывается из артезианских скважин на границах Московской и Владимирской областей. Добываемая вода настолько чистая, что не требует дополнительной очистки перед подачей потребителям и сохраняет свое качество на всем протяжении трубопровода: от скважины до врезок в сети абонентов.

Отметим, что в настоящее время Восточная система водоснабжения обеспечивает качественной водой около миллиона жителей Московской области, куда входят города: Орехово-Зуево, Ногинск, Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Старая Купавна, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, г.п. Обухово, п. Свердловский, д. Вишняково и мкр. Вишняковские дачи, г.п. Электроугли, п. Рыбхоз. И несмотря на большой охват населения, предприятие продолжает динамично развиваться и присоединять к водоснабжению новые города и поселки.
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением